Версия для слабовидящих

Категория B

Что входит в обучение в автошколе города Беслан при МО ДОСААФ? Курс разделен на две основные составляющие: теоретическую часть и практическую. Если теория, в общем-то, для всех одинаковая, то практиктические занятия выстраиваются с учетом присваиваемой категории, наиболее востребованной среди обучающихся является категория В. О ней немного подробней и пойдет речь в данном разделе нашего официального сайта, особенности ее использования при управлении транспортными средствами.

Категория B – предусматривает право на управление транспортными средствами следующих характеристик:

01

Разрешенная максимальная масса не более 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не должно превышать 8 (за исключением транспортных средств категории "А");

02

Автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

03

Автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 кг.


Водительское удостоверение категории В

Этот документ позволяет управлять легковыми автомобилями, а также небольшими микроавтобусами и джипами, соответствующими вышеприведенным требованиям. Также категория B позволяет управлять и мотоколясками, и автомобилями с прицепом.

При этом если разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 килограммов, то к составу транспортных средств предъявляются дополнительные требования:

  • Разрешенная максимальная масса прицепа не должна превышать массы автомобиля без нагрузки.
  • Общая разрешенная максимальная масса автомобиля и прицепа не должна превышать 3,5 тонны.

Для управления автомобилем категории B с тяжелым прицепом, водителю потребуется категория BE:

Категория "ВЕ" – автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов.