Версия для слабовидящих

Дорожные знаки в ПДД

В нашей стране правилами дорожного движения, предполагается с помощью специального технического оснащения – дорожных знаков, которые обеспечивают безопасный и правильный порядок движения на дороге для всех участников дорожного движения.

Дорожные знаки в ПДД различают по форме, цвету, и представлены в 8 типах:

  • Запрещающие знаки
  • Предупреждающие знаки
  • Знаки приоритета
  • Предписывающие знаки
  • Знаки особых предписаний
  • Информационные знаки
  • Знаки сервиса
  • Знаки дополнительной информации

Каждый из типов мы разберем немного подробнее

Запрещающие дорожные знаки

Дорожные знаки в ПДД - автошкола МО ДОСААФ, Владикавказ

Они запрещают совершать какое-либо действие, например: повернуть на определенном участке дороги, разогнаться до определенной скорости, совершить обгон или остановку и т.д. Все знаки такого типа представлены в форме круга. Игнорировать такие знаки запрещено, за исключением автомобилей со спецсигналами и проблесковыми маячками.

Предупреждающие знаки в ПДД

Дорожные знаки в ПДД - автошкола МО ДОСААФ, Владикавказ

Задача таких знаков предупредить водителя о приближающейся опасности, например, о возможном появлении на дороге животных (КБР и пр., в том числе диких), о сужении участка дороги, об опасных поворотах и пр. Все они имеют треугольную форму, кроме знаков, обозначающих железнодорожный переезд и направление поворота.

Знаки приоритета

Дорожные знаки в ПДД - автошкола МО ДОСААФ, Владикавказ

Они объясняют приоритет участника дорожного движения, к примеру, то, кто первым может проехать. Эти знаки выполнены в разных формах и цветах и не подчиняются общему правилу типирования.

Предписывающие знаки

Дорожные знаки в ПДД - автошкола МО ДОСААФ, Владикавказ

Как правило, указатели имеют форму круга и темно-синий фон. Такие указатели предназначены для обозначения «разрешающих действий», таких как:  «стрелки» перед пересечением дорог, указатель, извещающий о въезде на круговое движение, таблички, обозначающие пешеходные или велодорожки.

Подробное описание всех дорожных знаков ПДД, а также полные лекции по правилам дорожного движения вы можете скачать на нашем официальном сайте автошколы ДОСААФ в городе Беслан.

Скачать знаки дорожного движения, действующие в 2023 в РФ, с описаниями

Скачать