Версия для слабовидящих

Перевозка людей

Этот раздел Правил содержит 9 пунктов, но вас, водителей категории «В», непосредственно касаются только три последних требования этого раздела.

Правила. Раздел 22. Пункт 22.7.

Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Не вижу необходимости комментировать это требование Правил.

Правила. Раздел 22. Пункт 22.8.

Запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля.

Любой нормальный водитель понимает, что перевозка людей в грузовом прицепе опасна, а, следовательно, запрещена Правилами.

Но что интересно! Казалось бы, можно перемещаться с комфортом в прицепе-даче, лёжа у телевизора. Но нет. Правила категорически это запрещают. И правильно делают. Во время движения все должны находиться в салоне автомобиля и все должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.

Правила. Раздел 22. Пункт 22.8.

Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства

В технической документации, прилагаемой к автомобилю, всегда указывается, на какое количество людей он рассчитан. И если уж этот кабриолет рассчитан на четырёх человек, то худые они или полные, маленькие или большие, пятому тут места нет.

Правила. Раздел 22. Пункт 22.9.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

…или с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средств.

…а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Правила. Раздел 22. Пункт 22.9. Последний абзац.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

То есть вот так точно нельзя.

А так тем более нельзя! Переднее сиденье предназначено только для водителя.